Время неуловимо летит вперед. Бывшие одноклассники Беллы Свон уже давно выросли и умерли. Теперь в Форксе живут их дети, которые к удивлению названы все в их чести. В школе Форкса вновь классы, в которых учатся Анжела Вебер, Джессика Стенли, Майк Ньютон и многие другие. Неужели история повторится? Нет, это совершенно другая история.:)

Форкс, Каллены и ВольтуриРенесми снова идет в старшие классы школы, ей уже наскучило изучать одно и тоже. Одним утром она вновь идет на уроки, которые не предвещают ни чего хорошо. Девушка идет на последний урок, как она сталкивается с ним. Дерек - новый ученик ее класса. Элис не нравится этот парень, ведь из-за Несси она не может увидеть, что он хочет сделать, а Эдвард слышит мысли Дерека слишком тихо, а иногда вообще его не слышит. Неужели Дерек настолько особенный? Ренесми просто безума от него, но что-то в нем ей напоминает саму себя. Она всячески пытается привлечь его внимание к себе. И вот победа, неужели он обратил на нее внимание? Все просто отлично, но только одно но...Дерек вампир, который послан Вольтури специально в Форкс, чтобы заманить Ренесми и украсть ее. Если все пойдет по плану "королевского" рода, то Элис, Эдвард и Белла вступят в этот клан, дабы спасти дампира.

Денали, ДарнесТем времен тихий уклад семьи Денали тоже нарушен неожиданным появлением загадочной красавицы Джорджии. Соперничество, возникшее между Джорджией и Таней, превращает жизнь Денали  в ад. Кейт пытается спасти семью от неминуемого распада, но своенравные вампирши не слушают сестру. Через некоторое время Денали встречают клан Дарнес(ударение на "Е"). Этот клан никто не знал кроме Волтури. Эти 2 клана дружат с незапамятных времен. Дарнес жили в Великобритании. Они убивали людей, в общем, у них было все как у Волтури. В клане были Кристон(главный), его жена Карнелия. А также Тэри и Нэйтон. Эти вампиры были заядлыми бабниками. Двое отправляются путешествовать и попадают на Аляску. Начинается новая история для кланов Денали и Дарнес. Кейт приглянулся Нэйтон, а Тэри очень нравится Таня. Но Таня помнит Эдварда...

Ла-ПушВ Ла-Пуш тоже происходит не мало интересного. В один прекрасный день, Джейкоб понимает, что уже не запечатлен на Несси. Все в шоке, ведь такое произошло впервые. На территории появляется незнакомка - Ребекка Блек. Когда она начала превращаться, то подумала, что сошла с ума, но поняв, что это это не сон, а явь, ринулась бежать. Устав, девушка смогла превратиться назад и легла отдыхать. К этому времени она как раз добежала до Ла-Пуш. В стаях переполох, появился чужак. Стаи прочесывают территорию и обнаруживают Бекки. Та рассказывает кто она, откуда и почему она забрела к ним. Во время ее рассказа Джейкоб вспоминает предсмертные слов Билли "Скоро появится девушка - Ребекка Блек. Примите ее, она ваша родственница..она..оборотень." Сначала Джейк думал над этими словами, но время шло, и он посчитал, что отец бредил...

Мирроу, Амазонки и египетский кланМирроу решили познакомиться со всеми вампирами поближе и отправляются к Вольтури. По дороге они встречают Египетский клан и рассказывают о своих планах. Амон узнает, что у некоторых из членов того клана не плохие способности, поэтому он решает отговорить Мирроу ехать к Вольтури, дабы лишить "королевский" клан лишить таких способностей. Он подговаривает Кеби, Бенджамина и Тию. Те соглашаются. Бен и Тиа бегут к амазонкам, чтобы те помогли.